Тюменские врачи рассказали, как летом не подхватить энтеровирус

Подхватить вирус можно разными путями

Риск подхватить энтеровирусные инфекции заметно возрастает летом. На данный момент случаи заболеваний в Тюмени практически единичные – с начала сезона не выходят за пределы 5-10 в неделю. Но врачи уже сейчас активно напоминают о профилактике.

— Инфекция начинает действовать при попадании вируса в пищеварительный тракт, где вирус начинает размножаться. Иногда вирусу удается «выжить» в борьбе с естесственной системой защиты организмаи распространиться в кровотоке, тогда как раз может повыситься температура, появиться головная боль, а иногда рвота и диарея, — говорит Александра Малыгина, пресс-секретарь областного департамента здравоохранения.

Подхватить вирус можно разными путями: купаясь в водоемах, употребляя в пищу овощи и фрукты без термической обработки, через грязные руки. Чтобы обезопасить себя, необходимо соблюдать ряд простых мер: 

  • Мыть овощи и фрукты перед употреблением и не использовать для этих целей воду из водоёмов и колодцев
  • Мыть руки после посещения туалета, прогулки на улице
  • Пить только кипяченую воду или воду из заводской бутылки, предварительно помыв тару, недопустимо использование для питья ребенка воды из открытого источника (река, озеро)
  • Употреблять в пищу продукты, прошедшие термическую обработку
  • Не допускать при купании в водоемах и бассейнах попадания воды в полость рта.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх