В Тюмени мошенники обманывали курьеров и таксистов, представляясь полицейскими

В полиции возбудили четыре уголовных дела

В Тюмени четыре человека стали жертвами мошенников, которые просили по телефону оказать им курьерской услуге, представляясь при этом сотрудниками правоохранительных органов. Во время разговора злоумышленники упоминали имена и фамилии руководителей ведомств.

Как рассказали в пресс-службе областного УМВД, злоумышленники звонят в курьерскую службу или водителям такси и просят оказать им услугу, при этом представляются должностными лицами из правоохранительных органов, например, ГИБДД. Во время разговора также упоминаются действующих руководителей ведомств. Потенциальная жертва, пытаясь проверить информацию, выясняет, в основном из Интернета, что в данной организации действительно работает такой специалист.

- Липовый сотрудник вежливо просит оказать ему маленькое одолжение: заехать по пути в магазин приобрести алкоголь, дорогостоящие товары, потом положить деньги на телефон: от 5 тысяч до 12 тысяч рублей. При этом злоумышленник уверяет, что при встрече все возместит. Когда потерпевший приезжает к указанному месту, выясняется, что это был обман, – пояснили в пресс-службе областного УМВД.

В Тюмени было зафиксировано четыре факта подобных мошенничеств. В полиции напоминают, если вам поступает сомнительный звонок от якобы должностного лица, которое просит перечислить деньги на личный счет или телефон, а потом обещает вернуть их при личной встрече, – это очередная уловка мошенников. Стражи правопорядка просят не реагировать на такого рода звонки и немедленно сообщать информацию в любое подразделение полиции.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх