За ночь в Тюмени выпало больше половины месячной нормы осадков

Работы по ликвидации стихии идут до сих пор. В них задействовано порядка сотни подрядных организаций города

Свыше сотни рабочих подрядных организаций Тюмени сегодня с утра работали по ликвидации последствий сильного урагана и ливня, обрушившихся на город минувшей ночью. К 7.35 утра сегодня, 22 июля, количество выпавших осадков составило 58 мм, тогда как норма на весь месяц составляет - 91 мм. 

Сегодня последствия стихии обсудили на коллегии городской администрации под руководством главы Тюмени Руслана Кухарука. Он подчеркнул, что, по прогнозам синоптиков,  сильный ливень, грозы, град, усиление ветра порывами до 18-23 м/с в течение и предстоящих суток.

В настоящее время вся техника дорожных служб, которая есть в наличии, задействована на откачке. Все объекты в городе, требующие ликвидации последствий ливня и сильного ветра, известны, необходимые меры принимаются. Утром в первую очередь откачка воды производилась на подходах к социальным учреждениям, на перекрёстках и остановочных комплексах. За ночь были отремонтированы также пешеходные знаки и один светофор. 

Сильный ливень не повлиял на работу общественного транспорта. Ночью были приняты меры для предупреждения скоплений воды на проезжей части. Бригады оперативно отреагировали на непогоду, обеспечивая бесперебойное движение общественного транспорта. Если горожане заметят, что после дождя где-то вода долгое время не уходит с улицы, они могут проинформировать специалистов через ресурс «Тюмень – наш дом».

Аварийные бригады сетевых организаций работают в усиленном режиме. Напомним, в связи с нестабильными погодными условиями энергетики осуществляют непрерывный мониторинг метеообстановки, под особым контролем находятся социально значимые объекты и объекты инфраструктуры. Энергетики находятся на постоянной связи с подразделениями МЧС, а также другими сетевыми организациями. 

Собственники зданий восстанавливают поврежденные крыши и пострадавшие конструкции. Строительным организациям направлены уведомления о необходимости привести в порядок заборы и укрепить конструкции. 

Также проводится учет упавших или сломанных ветром деревьев. Проведено обследование всех конструкций и баннеров, установленных в канун Дня города, большинство из них к 12.00 уже приведены в порядок.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх