Тюменцам предлагают оценить проект реконструкции улицы Дзержинского

Стенды с проектом разместят на одной из праздничных площадок на День города

В День города, 27 июля, тюменцы смогут оценить концепцию благоустройства улицы Дзержинского, которую в будущем планируют превратить в пешеходную. На праздничной площадке «Тюмень мастеровая» установят четыре стенда, на которых отображена идея развития улицы Дзержинского.

Как рассказали в пресс-службе городской администрации, концепция улицы Дзержинского в июле 2018 года была удостоена бронзового диплома в смотре-конкурсе «Регионы России» в рамках Международного фестиваля «АрхНаследие» в Москве. Ее авторы предлагают часть улицы протяженностью около 700 метров – от ее начала до улицы Республики сделать пешеходной.

Отмечается, что в данной части улицы расположено 32 здания, имеющих в настоящее время статус памятников архитектуры, и 4 здания, не имеющих данного статуса, но построенных в тот же период времени.

Поэтому, прогуливаясь по этому пешеходному бульвару, жители и гости города смогут любоваться памятниками деревянного зодчества, большая часть которых украшена уникальной сибирской деревянной резьбой, характеризующейся объемностью.

Осью пешеходного пространства станет велодорожка, переплетенная с разноцветными и разнофактурными линиями тротуаров, на которую «нанизаны» зоны для отдыха, фонтаны, газоны, навесы, летние кафе. Кстати, по задумке авторов, здесь предлагают разместить три фонтана, один из которых – фонтан-озеро – является уникальным объектом для нашего города.

Кроме фонтанов на улице появятся несколько новых арт-объектов: арки, необычные скамейки, площадка в виде шахматной доски, пергола, искусственное дерево-навес.

Также авторы предлагают воссоздать ранний образ улицы: до 1926 года она называлась Садовой, потому что тут росло большое количество деревьев в усадебных садах. По возможности здесь сохранят имеющиеся зеленые насаждения, а также высадят и новые саженцы.

Интересно и решение проблемы отсутствия необходимого количества парковочных мест: несколько обширных парковок, в том числе две закрытые будут расположены в разных плоскостях. Для равнины местности, на которой расположен город, такие возвышения позволяют сделать ландшафт, пусть и искусственный, более живописным и интересным.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх