Более 30% клещей, поступивших на исследования от населения Тюменской области, оказались заражены боррелиозом

Всего в лабораториях с начала эпидсезона исследовали 2137 клеща, которых предали жители региона

Каждый третий клещ, поступивший на исследование в лаборатории от жителей Тюменской области с начала эпидсезона 2019 года, оказался зараженным боррелиозом. Возбудитель был найден в 33% переданных насекомых.

По данным областного управления Роспотребнадзора, в лабораториях было исследовано от населения 2137 клеща, из них в 712 насекомых обнаружен возбудитель клещевого боррелиоза, а в 38 – антиген вируса клещевого энцефалита.

Передавать снятых клещей рекомендуют в лаборатории «Центра гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» и «Тюменского НИИ краевой инфекционной патологии» Роспотребнадзора. В случае присасывания клеща необходимо как можно раньше обратиться за медицинской помощью. Всем пострадавшим (не привитым против КВЭ) назначается экстренная профилактика противоклещевым иммуноглобулином.

Стоит отметить, что сейчас обращаемость в медицинские организации пострадавших от укусов клещей и заболеваемость инфекциями, передаваемыми клещами, не превышает среднемноголетних значений.

Наиболее эффективным методом профилактики клещевого энцефалита является вакцинация. C начала года привито от клещевого энцефалита более 77 тысяч человек (100 % от плана), из них более 24 тысяч (100 % от плана) – дети до 14 лет.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх