В детских лагерях Тюменской области пройдут дополнительные проверки

Этим летом в регионе работают 649 детских оздоровительных организаций, в том числе 14 лагерей палаточного типа, 10 из которых уже завершили свою работу

Накануне губернатор Тюменской области Александр Моор поручил усилить контроль за пожарной безопасностью оздоровительных организаций после трагических событий, произошедших в Хабаровском крае. В регионе пройдут дополнительные проверки детских лагерей.

Проверки пройдут по инициативе областной ассоциации организаторов отдыха и оздоровления населения «Мы вместе». По словам президента Ассоциации Ларисы Шиловой, они начнутся уже сегодня, 25 июля. Кроме того, в профилактических выездах в детские лагеря примут участие специалисты Главного управления МЧС  по Тюменской области. Всего в этом летнем сезоне в регионе работают 649 детских оздоровительных организаций, в том числе 14 лагерей палаточного типа, 10 из которых уже завершили свою работу.

Лариса Шилова отметила, что все палатки в лагерях обработаны специальным противопожарным средством, они утепленные. Кроме того, в обязательном порядке в палатках всегда организовано ночное дежурство взрослых, а сами палаточные лагеря оборудованы стационарной столовой и благоустроенными, с горячим водоснабжением, санузлами.

По данным директора областного департамента социального развития Ольги Кузнечевских, по итогам двух смен в организациях отдыха и оздоровления отдохнули почти 103 тысячи детей, из них 3,8 тысячи – в палаточных лагерях.

Кстати, в регионе применяется собственный Стандарт безопасности отдыха и оздоровления детей, который был разработан в соответствии с действующим законодательством. Его требования предусматривают ежегодные профилактические осмотры, обработку мест отдыха детей от клещей и комаров, проверку игрового оборудования и инвентаря и другие мероприятия.

- Принципиально важно, чтобы загородные центры находились в надлежащем состоянии, работали по единой педагогической программе и по единым стандартам безопасности. Дети должны быть под круглосуточным наблюдением, где бы они не находились – на улице или в помещении, чтобы в случае опасности персонал мог оперативно сработать. Необходимо усилить личный контроль каждого работника. Самое главное для нас – безопасность детей, – подчеркнул губернатор.

Отмечается, что во время летней оздоровительной кампании 2018 года в Тюменской области не было чрезвычайных ситуаций, а также дорожно-транспортных происшествий при организованных перевозках групп детей, криминальных проявлений и правонарушений, в том числе террористического характера, как и в предыдущие годы, не допущено.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх