В Тюменской области проверили два детских лагеря

Сотрудники МЧС вместе с представителями регионального департамента социального развития обследовали «Остров детства» и «Палаточный лагерь имени Олега Кошевого»

Накануне, 25 июля, в Тюменской области прошли первые проверки детских лагерей, которые провели сотрудники регионального управления МЧС по поручению Министра Евгения Зиничева после пожара в детском палаточном лагере на территории Хабаровского края, унёсшего жизни четверых детей. На территории региона действуют 38 таких лагерей, в том числе 13 палаточных.

Так, сотрудники регионального управления МЧС вместе с представителями департамента социального развития Тюменской области провели обследование областного детского оздоровительно-образовательного лагеря «Остров детства» и «Палаточного лагеря имени Олега Кошевого».

По словам начальника отдела государственного пожарного надзора и профилактической работы областного ГУ МЧС Сергея Усольцева, в первую очередь проверяющие смотрят на место, где размещён палаточный лагерь, (нахождение его в радиусе выезда пожарных подразделений), состояние территории, расстояние до линий электропередач:

- В самом лагере проверяется наличие первичных средств пожаротушения, источников наружного водоснабжения, пути эвакуации, устойчивую телефонную связь. В палатках смотрим, установлены ли дымовые автономные пожарные извещатели, наличие исправных электрических фонарей. Проверяем отсутствие электронагревательных приборов и электросетей в принципе, в том числе для освещения. Отдельно проверяем знание персоналом правил пожарной безопасности и действий в случае возникновения пожара.

Все загородные лагеря, оборудованы автоматическими средствами обнаружения, и оповещения о пожаре с выводом на пульт диспетчера пожарно-спасательной части. Это позволит немедленно реагировать при возникновении какой-либо чрезвычайной ситуации. Все лагеря находятся в зоне прикрытия пожарных подразделений.

Кроме того, с начала смены в каждом детском лагере, проводятся противопожарные инструктажи и занятия с каждой сменой по отработке действий персонала и детей при возникновении пожара и других чрезвычайных ситуаций.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх