Аэропорт в Тобольске обещают построить к 2020 году

Он будет находится в 30 километрах от города

Строительство нового аэропорта в Тобольске планируют завершить в 2020 году. Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации.

Как пояснили местные власти, новый аэропорт возведут не в самом Тобольске. Он расположится на территории Ворогушинского и Санниковского сельских поселений в 30 километрах к югу от Тобольска. До конца года там планируют построить взлетно-посадочную полосу с бетонным покрытием. Ее длина составит 2,4 километра, а ширина – 45 метров. Кроме того, там установят рулежные дорожки и перрон. Благодаря такой полосе аэропорт сможет принимать самолеты вроде Boeing 737-800, Ту -204/214 и Airbus A 321. Сейчас именно они наиболее часто используются для перелетов средней дальности.

– В 2020 году будет возведено здание аэровокзала, а также вся техническая инфраструктура: склады, ремонтные мастерские, топливозаправочный комплекс, очистные сооружения, аварийно-спасательные службы, – говорится в сообщении.

К реализации проекта привлекли 35 местных подрядчиков и поставщиков. На строительстве аэропорта будут задействованы более 2 тысяч человек. На данный момент власти ищут компанию, которая будет управлять воздушной гаванью. Кроме того, прорабатывается маршрутная сеть аэропорта.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх