Памятник воинам ВОВ в Велижанах восстановят: незаконное решение районного суда отменили по иску прокуратуры

А глава сельской администрации получил выговор за то, что допустил демонтаж стелы

Новости Тюмени и Тюменской области - 26.10.2015 

Решение о восстановлении памятника воинам Великой отечественной войны в Велижанах признано законным. В понедельник, 26 октября, Тюменский областной суд отменил незаконное решение районного суда, принятое ранее и удовлетворил иск прокуратуры о восстановлении мемориала.

А главе администрации Велижанского сельского поселения, отвечавшего за сохранность стелы, объявлен выговор.

В Велижанах памятник воинам ВОВ снесли вопреки закону 

Напомним, как ранее сообщала НАША, в апреле текущего года в редакцию обратились взволнованные жители Велижан. Они сообщили, что стелы с именами погибших воинов снесли по распоряжению сельской администрации в канун 70-летия Победы.

Прокуратура добилась восстановления мемориала 

Публикация про мемориал получила широкий общественный резонанс. После чего прокуратура Нижнетавдинского района обратилась в районный суд с иском и требованием восстановить памятник. Но, вопреки закону, районный суд отказал прокуратуре.

После чего сотрудники ведомства обратились уже в областной суд с апелляцией. Иск был удовлетворен: теперь глава администрации должен проконтролировать ремонт мемориала и принять его в муниципальную собственность.

  • Велижанский мемориал в виде стелы из серого мрамора построен в 70-х годах прошлого века. В 2000 году рядом со стелой выложили табличку с именами павших воинов.
  • Согласно действующему законодательству, ответственность за сохранность памятников ВОВ несут органы местного самоуправления.
  • По факту незаконного демонтажа мемориала возбуждено уголовное дело.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх