В Тюмени юрист обманул 14 предпринимателей

Сумма ущерба составила 1,4 млн рублей

В Тюмени будут судить юриста, который обманул 12 предпринимателей на сумму более 1,4 млн рублей.

В апреле этого года в СМИ появилась информация, что один из предпринимателей не может добиться возбуждения уголовного дела в отношении юриста, который не оплатил купленные еще осенью 2018 года диваны. Есть и другие пострадавшие – двое предпринимателей, у которых аферист этой весной  приобрел сотовые телефоны, предъявив, как выяснилось впоследствии, поддельные платежные поручения о переводе денег.

Прокуратура Тюменской области организовала проверку и установила, что ранее имелось всего одно возбужденное полицией уголовное дело по мошенничеству. По нескольким заявлениям предпринимателей необоснованно были вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

После выхода статьи и вмешательства прокуратуры области незаконные постановления об отказе в возбуждении уголовных дел были отменены. В итоге было возбуждено еще 14 уголовных дел по мошенничеству, которые по предложению прокуратуры соединили в одно производство. Расследование взято надзорным ведомством на свой контроль. По окончании расследования в июле 2019 года юристу было предъявлено обвинение в совершении 14 мошенничеств и одного покушения на мошенничество.

По версии следствия, юрист с сентября 2018 года по апрель этого года обманул 14 предпринимателей и юридических лиц. Он брал товар в рассрочку или предъявлял поддельное платежное поручение о переводе денег. Продавцы, не подозревая обмана, отдавали аферисту различный товар - диваны, ткани, двери, пианино, акустическую гитару, табак, кальян, автокресла, сотовые телефоны, электросамокаты и т.д., оплачивать который он не собирался изначально. Юрист товар продал, а деньги потратил по своему усмотрению.

Общий размер ущерба, причиненного потерпевшим, составил более 1,4 млн. рублей.

Обмануть еще одну торговую компанию махинатору не удалось, поскольку менеджер не стала отдавать товар, проверив, что деньги по поддельной платежке не поступили.

В ходе расследования обвиняемый частично возместил ущерб и признал свою вину. Теперь его будут судить сразу по двум статьям «мошенничество» и «покушение на мошенничество».

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх