Больше 26 тысяч жителей Тюменской области болеют гепатитом

Чаще всего, инфицированные узнают о заболевании, когда оно переходит в хроническую форму

На конец первого полугодия 2019 года количество пациентов, состоящих в региональном регистре составило 26 424 человек. Об этом во время пресс-конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с этим недугом, сообщил врач-Инфекционист Денис Селезнёв.

— Вирусный гепатит - группа инфекционных болезней, известных как гепатит А, В, С, D и E, поражает миллионы людей во всем мире, вызывая острую и хроническую болезнь печени. Опасность гепатита в том, что в ряде случаев на ранней стадии болезнь протекает бессимптомно,— говорит доктор. — Чаще всего, инфицированные узнают о заболевании, когда оно переходит в хроническую форму. Поэтому важно выявить болезнь на начальном этапе, не допустить развития цирроза и избежать рака печени. Так что если вы начали замечать за собой усталость, повышенную утомляемость, немотивированное снижение веса или боли и тяжесть в правом подреберье, обязательно обратитесь к врачу.

Специалисты уверены, что заболеть гепатитом могут и дети, процент передачи от матери к ребенку не велик, но он есть — порядка 5%. Хотя основная категория заболевающего населения — это люди трудоспособного возраста, от 19 до 35-40 лет. Пожилой возраст — тоже не исключение, с развитием диагностики выявляемость болезни у этой возрастной категории людей повысилась.

Основным способом заражения в наши дни является кровь. В категории риска находятся люди, употребляющие наркотики, часто меняющие половых партнёров.

Стоит отметить, что от Гепатита В существует вакцина, она плановая, гражданин вакцинируется трехкратно. После неё в организме человека формируется иммунитет, и организм уже перестает быть восприимчивым к этой инфекции, даже если произойдет контакт — организм справится с этим самостоятельно.

Добавим, по данным ВОЗ, в настоящее время вирусный гепатит поразил около 2 млрд. человек, то есть каждого третьего жителя Земли. Вирусный гепатит является одной из восьми основных причин смерти в мире, ежегодно этот недуг уносит жизни почти 1,5 миллиона человек.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх