Альпинист из Тюмени погиб во время восхождения на гору в Таджикистане

У спортсмена остались ребёнок и беременная супруга

Альпинист из Тюмени Василий Дроздов погиб во время восхождения на гору в Таджикистане. О смерти мужчины сообщила Федерация альпинизма и скалолазания Архангельской области.

«29 июля в Таджикистане во время восхождения во время восхождения на Бодхона по маршруту Житенева 6А в результате обвала участка рельефа погиб наш друг и товарищ Василий Дроздов. Вчера его тело было транспортировано в Душанбе. Сейчас группа находится там и занимается оформлением всех необходимых документов для организации перевозки тела нашего друга на родину», — сказано в сообщении.

Члены Тюменской федерации альпинизма в настоящий момент занимаются сбором средств для оказания финансовой поддержки семье погибшего и транспортировки его вещей из Тюмени в Северодвинск, там сейчас находится его жена.

— Василий — выходец из Архангельска, но в последние годы жил и работал в Тюмени, активно участвовал в спортивной жизни. Гора Бодхона считается сложной. Это трагическое стечение обстоятельств, поскольку для гор Таджикистана камнепады — частое явление, — рассказал «Нашей Газете» Тимур Гайнуллин, президент Тюменской областной федерации альпинизма.

Отметим, что Дроздов является обладателем неофициального титула «Снежный барс», которым награждаются альпинисты, покорившие высшие вершины, расположенные на территории бывшего СССР.

Редакция «Нашей Газеты» выражает свои искренние соболезнования всем родным и близким погибшего.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх