Чуткое отношение к здоровью спасло тюменскую пенсионерку от разрыва кишечника

80-летняя горожанка не стала ждать назначенной даты обследования, взяла документы, результаты анализов и отправилась в 2-ю областную клиническую больницу

Тюменская пенсионерка спасла себя от серьёзного заболевания благодаря чуткому отношению к здоровью. Бабушка самостоятельно обратилась в приёмное отделение Областной клинической больницы №2 с жалобами на боль в животе и задержку стула. Незадолго до этого у неё выявили новообразование в кишечнике, уже направили на обследование, но за два дня до назначенного времени 80-летняя женщина почувствовала себя хуже и не стала ждать.

—  Выяснилось, что опухоль немного сместилась и перекрыла просвет кишечника, чем вызвала кишечную непроходимость. В экстренном порядке пациентке была выполнена операция – хирурги удалили новообразование по щадящей методике через небольшой, в пару сантиметров, разрез. Благодаря профессионализму анестезиологов-реаниматологов клиники хирургическое вмешательство прошло без осложнений, хотя риск был большим из-за наличия у пожилой женщины одновременно нескольких хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы, —  рассказали в пресс-службе медучреждения.

Уже через несколько дней бабушке стало значительно лучше, и её выписали из стационара. По мнению специалистов, вовремя замеченные тревожные симптомы спасли женщину от самого плачевного сценария. Скопление каловых масс могло спровоцировать кишечное кровотечение или разрыв органа, что неминуемо бы привело к перитониту – воспалению брюшины, которое даже в молодом возрасте переносится крайне тяжело с риском летального исхода.

Напомним, что люди от 40 лет могут ежегодно проходить профилактическое обследование, которое включает в себя и анализ кала на скрытую кровь. Работодатели должны предоставлять работникам один дополнительный выходной для прохождения диспансеризации, а тем, кому до пенсии осталось менее 5 лет — 2 выходных.

Кроме того, в регионе действует горячая линия Департамента здравоохранения Тюменской области по вопросам диспансеризации. По номеру телефона 35-00-45 специалисты ответят на любые интересующие вопросы

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх