В Тюмени реконструируют главное здание аграрного университета

Средства на разработку проекта выделяют из регионального бюджета

Главный корпус аграрного института в Тюмени реконструируют. Управление капитального строительства региона объявило на госзакупках тендер на проведение изыскательских работ и разработку проекта сохранения уникального здания, построенного еще в XIХ веке.  На все работы готовы потратить 13,7 миллионов рублей, источник финансирования — региональный бюджет.

«Подрядчику необходимо будет разработать эскизный проект реконструкции здания, провести ряд инженерных изысканий. Услуга должна быть оказана в течение 14 месяцев с момента подписания контракта», — сказано в пояснительных документах.

Подать заявку на участие можно до 28 августа. Победитель тендера будет объявлен 3 сентября.

Здание было возведено в 1878-1880 годах по проекту петербургского художника-архитектора Воротилова и на средства тюменского купца, городского головы Прокопия Ивановича Подураева. 15 сентября 1879 года здесь открылось Александровское реальное училище – первое среднее учебное заведение в городе, ставшее одним из лучших в России.

Выпускники училища прославили родной город на всю страну. Его окончили Леонид Красин, Михаил Пришвин, Николай Кузнецов, Станислав Карнацевич и другие. Во времена войны именно в этом здании хранилось тело Владимира Ленина. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх