Роспотребнадзор: «Не вся вода в Тюменской области пригодна для питья»

Специалисты исследовали тысячи образцов воды на различные показатели

Около 550 проб воды из разводящей сети хозяйственно-питьевого водоснабжения Тюменской области не соответствуют нормативным требованиям. Об этом сообщает региональное управление Роспотребнадзора. Всего специалистами ведомства было исследовано более трёх тысяч отобранных образцов. 

«Из разводящей сети хозяйственно-питьевого водоснабжения Тюменской области на санитарно-химические показатели в 1 полугодии 2019 года отобрано 3183 пробы, 550 не соответствовали нормативным требованиям (17,3%). По микробиологическим показателям в 1 полугодии 2019 года исследовано 4944 пробы, 77 не соответствовало (1,6%). Проб питьевой воды по паразитологическим, радиологическим показателям, не соответствующих санитарно-эпидемиологическим требованиям, не регистрировалось», — сказано в сообщении. 

По данным ведомства, в Тюменской области 88,2% населения обеспечено питьевой водой, отвечающей требованиям безопасности. В последние годы намечается довольно устойчивая тенденция к улучшению данного показателя. С 2005 года обеспеченность населения Тюменской области доброкачественной питьевого водой увеличилась на 11%.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх