Катынское дело: две версии событий

Где можно получить подробную информацию о расследовании событий катынского дела?

Сайт https://www.istmira.com/drugoe-vtoraya-mirovaya-voyna/15279-katynskoe-delo.html открывает правду о Катынских событиях. Материал написан честно и непредвзято. В нем подробно рассказывается о расследовании этого таинственного, но важного для России, дела. Предлагаются две версии событий. Согласно первой, пленные поляки были расстреляны сотрудниками НКВД в 1940 году. Согласно второй версии, это произошло позднее, когда территория находилась под немецкой оккупацией и виновниками трагедии названы немецкие военные. 

У России должна быть четкая позиция по этому вопросу 

В 2020 году мы будем праздновать юбилей Великой Победы. По всей стране пройдет множество развлекательно-патриотических мероприятий. Мы будем видеть хоры школьников в советской военной форме в перерывах между рекламами на ТВ. Немногочисленным, уже, ветеранам подарят праздничные коробки шоколадных конфет и традиционные гвоздики. Кругом будут пестреть георгиевские ленточки, проходить парады, бессмертные полки и прочие тематические мероприятия. Все это замечательно, но продолжаются нападки таких государств как Польша, Латвия, Эстония на ведущую роль Советского Союза в разгромной победе во Второй мировой войне. Репутация России упала. В бывших союзных республиках поливают грязью советскую историю, оскверняют могилы наших воинов, сыплют обвинениями. Но мы сами в этом виноваты. Российские режиссеры снимали фильмы о том, как НКВД творил свои "грязные" дела. Российские историки писали книги о том, что "кровавый сталинский режим" виноват в миллионах погибших. Все это так. И у наших властей до сих пор нет четкой позиции по делу Катыни. Несколько лет назад президент Владимир Путин выступил в Катыни с речью, заявил, что невозможно хоть как-то оправдать деяния и преступления сталинского режима. Если глава Российской Федерации так говорит, то что же могут об истории нашей страны сказать поляки и жители Прибалтики, а теперь и Украины? А ведь виновные катынской трагедии были обозначены еще во время Нюрнбергского трибунала. Почему же сейчас у стран-соседей по-прежнему возникают претензии к нам? Все факты этого дела должны быть открыты общественности, все документы. Важно, что есть ресурсы, которые дают на обсуждение общественности различные версии событий, чтобы каждый сам сделал вывод, что случилось весной 1940 года в Смоленской области.

https://www.istmira.com/drugoe-vtoraya-mirovaya-voyna/15279-katynskoe-delo.htmlhttps://www.istmira.com/drugoe-vtoraya-mirovaya-voyna/15279-katynskoe-delo.html

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх