Тобольские врачи спасли руку пациента с тяжёлой травмой

Под угрозой ампутации находилось три пальца из пяти

В Тобольске врачи спасли руку мужчине с тяжёлой травмой. Местного жителя доставили в больницу с полностью поврежденными мягкими тканями, связками сухожилий, сосудами и нервами всех пальцев левой кисти.

Операция по восстановлению кисти проводилась поэтапно — травматологом и нейрохирургом — и длилась 6 часов без перерыва. После того как опытный травматолог Екатерина Петухова произвела хирургическую обработку раны и сшила глубокие сухожилия, нейрохирург занялся восстановлением кровотока в пальцах:

 Необходимо было наложить узловые швы ниткой толщиной с волос под микроскопом по всему периметру полностью порванных сосудов, диаметр которых не превышал 1 мм. Времени было мало. Нужно было оперативно восстановить кровоснабжение. У меня была одна задача — сохранить пальцы пациенту. Удалось сохранить все,  вспоминает нейрохирург Расул Галайчиев.

Такого вида операции обычно проводят на сосудах головного мозга. В ближайшей перспективе Областная больница №3 планирует внедрить оперативное лечение пациентов с острым преходящим нарушением кровообращения головного мозга, когда сосуды закупорены и необходимо создавать обходной канал для восстановления кровообращения, где и требуются имеющиеся навыки нейрохирургов в области микрохирургии.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх