До 15 сентября все жилые дома Тюмени должны быть готовы к зиме

В настоящее время комиссией проверены 700 многоквартирных домов областной столицы

В Тюмени в самом разгаре подготовка к предстоящему отопительному сезону. На данный момент проверку готовности к отопительному сезону прошли 700 многоквартирных домов, которыми управляют 60 управляющих организаций. Такие данные были приведены в ходе встречи в администрации города, на которую пришли  представители более чем 170 управляющих организаций.

Им напомнили, что от ответственной результативной летней подготовки к зиме зависит эффективность потребления тепловой энергии в доме, предупреждение коммунальных инцидентов и аварий, а также комфортная температура в квартирах зимой и как результат – оптимальная плата за отопление в квитанциях.

 «Ожидается, что управляющие компании оживятся к концу августа – началу сентября. В это время обратятся самые крупные компании, в управлении которых сто и более домов. Комиссия будет продолжать работу в усиленном режиме по 15 сентября включительно. Невозможно понять организации, имеющие в обслуживании небольшой объём жилищного  фонда и не подготовившие его к зиме. Мы призываем тюменцев, чьи дома находятся в обслуживании таких нерасторопных управляющих организаций, делать выводы  о том, по пути ли им с ними. Проблем, которые препятствовали бы специализированным управляющим организациям вовремя и качественно провести подготовительную работу, мы не выявляем, никаких отговорок быть не может, работу, нужно просто выполнить», – рассказал заместитель главы города Павел Перевалов.

В настоящее время в городе по графику проводится опрессовка, специалисты обновляют теплотрассы, в домах готовят инженерное оборудование, промывают системы отопления, готовят водонагреватели.

По итогам подготовки к прошлому отопительному периоду почти 100% жилищного фонда было предъявлено к оценке комиссией. Павел Анатольевич попросил провести качественную подготовку к зиме и на этот раз.  Но независимо от того, получит управляющая организация паспорт готовности или нет, все дома в городе будут с теплом.

На совещании напомнили, что неполучение паспорта готовности – грубое нарушение лицензионных требований, а потому предусмотрена административная ответственность. Например, для ТСЖ штраф составит от 40 до 50 тыс рублей. Для управляющих организаций штрафы в несколько раз больше. Как и в предыдущие годы, администрация города инициирует общие собрания собственников тех домов, которые не были предъявлены к оценке комиссией, с целью смены управляющих организаций на другие, более ответственные.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх