Суд отказал бывшему гендиректору Антипинского НПЗ в получении бонусов на 12 млн долларов

Геннадий Лисовиченко рассчитывал на выплату бонусов в размере 10 млн долларов, а так же 1,9 млн долларов – в виде штрафов и пеней

В Тюмени Ленинский районный суд отказал бывшему гендиректору «Антипинского НПЗ» Геннадию Лисовиченко в получении от завода бонусов на почти 12 млн долларов.

Напомним, Лисовиченко рассчитывал получить от завода выплату бонусов в размере 10 млн долларов, а так же 1,9 млн долларов – в виде штрафов и пеней. Лисовиченко руководил Антипинским НПЗ с 2004 года по 13 ноября прошлого года. По его данным, в феврале 2008 года совет директоров завода поставил перед ним задачу – до второго квартала 2014 года вывести предприятие на переработку 7,5 млн тонн нефти в год, к январю 2015-го – до 9 млн тонн, а к третьему кварталу 2018 года достроить еще несколько установок. В качестве премии совет директоров утвердил ему премию 10 млн тонн, которые он и пытается получить с 12 ноября 2018 года. Завод, по словам Лисовиченко, свои обязательства не выполнил, хотя должен был это сделать до 15 ноября 2018 года.

Между тем, на заседании суда представитель завода сказал, что на предприятии нет документов, на которые ссылается Лисовиченко. Кроме того, по его данным, на конец 2018 года кредиторская задолженность НПЗ составляла 106,4 млрд рублей, так что у завода априори не имелось свободных средств, чтобы произвести выплату такой огромной суммы.

Добавим, сам истец с 18 июля объявлен в розыск по подозрению в превышении служебных полномочий. Против Лисовиченко возбуждено уголовное дело по статье «злоупотребление полномочиями». Следствие предполагает, что бывший гендиректор завода причинил предприятию ущерб на 35 млн рублей. По мнению правоохранительных органов, Лисовиченко в настоящий момент скрывается за границей.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх