Из Казахстана в Тюмень: общее увлечение соединило сердца рок-музыканта и преподавательницы английского

Недавно ребята отметили первую годовщину

Тюменский рок-музыкант

Олжас Мурсалин — музыкант. Познакомились мы у меня дома, куда он пришел на музыкальный квартирник исполнить свои песни. Через пару дней Жас позвал меня в свою группу «Другая реальность». Мы подружились, устраивали новые встречи и репетиции. А потом Жас уехал в Казахстан, откуда и переехал в Тюмень в 1997 году. Спустя время в другой город переехала и я. А этим летом мы снова встретились — оба вернулись в Тюмень. Только Жас вернулся не один, а со своей любимой.

В родном Кустанае Олжас успешный музыкант, преподаватель студии народных инструментов и известная личность города. Но первые шаги в музыке он делал именно в Тюмени. Лет в 15 взял в руки гитару старшего брата, начинал с Цоя. В 21 начал писать первые песни. В 2006 вместе с друзьями собрал группу «Другая реальность» и стал ее бессменным лидером.

- Первые выступления состоялись в ДК «Строитель», тогда там был клуб «Звездный перекресток», - рассказывает Жас. - Там же, в ДК, я работал монтажником и имел возможность бесплатно ходить на концерты и проводить друзей.

Переезд в Казахстан

Но в 2009 году семья Олжаса решила вернуться на Родину.

- Год в Кустанае я почти никуда не выходил, была депрессия и непонимание, что делать дальше. В тот период я написал много песен, которые исполняю и сейчас. А потом — в 25 лет! - поступил в музыкальное училище. Прошел без экзаменов, показав комиссии свои песни. Три года в училище пролетели незаметно: я горел музыкой, жил ей. Был руководителем студии народных инструментов, лауреатом многих конкурсов, собрал группу и оставил прежнее название.

Успех пришел быстро. Олжас с музыкантами подал заявку на участие в масштабном фестивале. Тогда группу почти никто не знал, а соревноваться пришлось с маститыми рокерами. Конкурс был грандиозный: отборочные туры длились в течение года, все освещалось телевидением, радио и СМИ.

- Наша победа стала неожиданностью для других музыкантов. Некоторые обвиняли нас в черном пиаре, поливали грязью, клеветали. А мы просто нашли свою нишу в музыке: все играли панк, металл, а мы — патриотические, светлые песни. Люди благодарили меня за тексты, за мелодии.

С тех пор Жас стал настоящей звездой: концерты, вечеринки, поездки, приглашения... А встреча с судьбой все приближалась.

Любовь и рок-н-ролл

- На самом деле, с Жасом мы могли познакомиться раньше, - рассказывает его любимая Наталья. - Ведь я тоже приходила на тот фестиваль, только болела за другую группу. И конечно я слышала о Жасе, только не думала о нем и помню его в то время смутно.

Наташа тогда училась на первом курсе университета. Рок-музыкой увлеклась незадолго до этого и с головой окунулась в мир рок-н-ролла. Начала посещать концерты, появились новые друзья. При этом успевая отлично учиться на факультете романо-германской филологии. Училась настолько успешно, что после учебы решила поступить в магистратуру в Германии. Но все поменялось после знакомства с Олжасом.

Случайная встреча в рок-баре, переписка в социальной сети, первое свидание... Чем больше ребята узнавали друг друга, тем больше понимали, что это и есть любовь.

- До встречи с Наташей у меня не было серьезных чувств, а узнав ее поближе, я понял, что это судьба. Да и друзья видели, как я поменялся.

Наталия же признается, что поначалу ее испугал напор Жаса, который почти сразу предложил жить вместе. Прежде у девушки не было такого опыта. Но перед Новым годом (а познакомились ребята в декабре) Наталия переехала к любимому.

Любовь все преодолеет

Главным препятствием для влюбленных могли стать родители Олжаса, не желающие принимать русскую невестку. Могли, но не стали — парень был принципиален и не собирался отказываться от любви. Спустя полгода семья Олжаса все же приняла Наталию и полюбила как свою. А маме Наташи будущий зять понравился сразу, здесь проблем не возникло.

- С друзьями Жаса общий язык нашли быстро. Единственное, я не привыкла, чтобы в доме так часто были гости, причем много. А у Олжаса постоянно кто-то находился в доме, одни приходили, другие уходили... Было нелегко привыкать к его образу жизни.

Жас часто рассказывал любимой о Тюмени: о друзьях, оставшихся там, о ярких моментах юности. И все чаще задумывался о переезде. Легкие на подъем, уже в августе ребята стали жить здесь.

Наталия в сентябре устроилась репетитором в языковую школу и теперь обучает детей и взрослых английскому и немецкому. Олжас тоже преподаватель, только его специфика — музыкальные инструменты. Также он работает администратором магазина и успевает принимать участие в концертах.

- Для меня нет разницы: Кустанай или Тюмень, оба города родные. Я рад, что моя любимая познакомилась с Тюменью, моими друзьями, о которых я много ей рассказывал. У меня много творческих планов. Но главное — и в этом мы похожи — мы оба хотим детей и счастливую дружную семью, живущую в своем доме. К этому и будем стремиться.
 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх