90 процентов проб воды из частных скважин в Тюмени не соответствует нормам

В этом году показатели по содержанию в воде железа и марганца бьет все рекорды

До 720 раз превышение по содержанию железа и в до 100 раз по марганцу – это рекордные в этом году показатели, который выявили специалисты тюменского водоканала в воде из частных скважин.

Не каждый владелец частного дома, не подключенного к централизованной системе водоснабжения, задумывается о том, какую угрозу могут в себе таить частные скважины и колодцы. Опыт проведения анализа проб воды из частных скважин и колодцев показывает, что 90 процентов из них не отвечают требованиям, предъявляемым к питьевой воде.

Как рассказала начальник центральной аналитической лаборатории тюменского водоканала Алла Сундрякова,  с начала этого года в лабораторию обратились более 300 тюменцев с целью провести анализ воды из скважин и колодцев.

«Мы проводим комплексный анализ этих проб на соответствие требованиям, предъявляемым к питьевой воде. Как показывает практика, в большинстве проб воды из скважин проблема с химическим составом воды, в некоторых случаях превышение по нормируемым показателям фиксируется в сотни раз. Особенно это касается проблемных для подземных вод нашего региона – марганца и железа. В колодезной воде ситуация с химическим составом лучше, но мы рекомендуем делать анализ на микробиологию, поскольку эти источники менее защищены», - пояснила специалист.

На сегодняшний день в центральной аналитической лаборатории тюменского водоканала анализируют воду по более чем 60 показателям.

«В зависимости от целей исследования, мы подбираем наиболее оптимальный вариант. Кому-то достаточно сделать только микробиологические показатели, чтобы удостовериться в безопасности воды, где-то требуется расширенный анализ, чтобы подобрать наиболее эффективную систему очистки воды для частного дома, ведь с учётом стоимости современных систем очистки крайне важно понимать, какие конкретно показатели в воде являются проблемными, чтобы не переплачивать за лишние этапы очистки, - добавила Алла Сундрякова, - например, исследование на содержание марганца сейчас стоит около 600 рублей, а на железо – 300, минимальный микробиологический анализ около 1500 рублей».

Это позволяет не только оценить возможность использования воды из скважины или колодца для нужд питьевого водоснабжения, но и выбрать наиболее эффективный фильтр, который позволит довести воду до требований СанПиН.

«Крайне важно правильно подобрать фильтр, поскольку у нас были случаи, когда к нам обращались тюменцы, установившие систему очистки воды в своем частном доме, а по факту исследований выяснилось, что она не дает нужной эффективности», - подчеркнула Алла Сундрякова.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх