"Это самое крупное банкротство в истории страны": Моор прокомментировал ситуацию по Антипинскому НПЗ

Губернатор отметил, что в первую очередь завод не должен простаивать, чтобы оборудование не выходило из строя

Губернатор Тюменской области в ходе сегодняшней пресс-конференции прокомментировал ситуацию, которая сложилась на Антипинском НПЗ.

Александр Моор подчеркнул, что в первую очередь завод не должен простаивать, чтобы оборудование не выходило из строя.

«Эта задача решена. «Сбербанк» уже нашел управляющих и предприятие начало выпуск продукции», - подчеркнул он и добавил, что у проекта есть инвестиционный потенциал.

«На моей памяти это самое крупное банкротство в истории страны. Это будет длительный процесс, учитывая объем задолженности. Мы будем внимательно следить за всеми процессами», - подытожил губернатор.

Напомним, весной этого года одно из крупнейших предприятий по переработке нефти в стране заявило о банкротстве.  Долг завода превысил 348 млн рублей. Проблемы в компании начались в декабре прошлого года, когда поставки нефти неоднократно приостанавливались в связи с отсутствием маршрутных поручений. В середине декабря компания сообщала, что поставки нефти на Антипинский НПЗ группы и находящийся под управлением Афипский НПЗ полностью возобновлены 13-14 декабря после завершения оформления Сбербанком кредитных линий заводам. Общий объем предоставленных банком кредитных средств составил 29 млрд рублей. А в конце мая Сбербанк изъял контрольный пакет акций Антипинского НПЗ, воспользовавшись правом взыскания залога.

Сейчас активы АНПЗ находятся в залоге у «Сбербанка», который стал одним из основных владельцев тюменского предприятия: 80% АНПЗ принадлежит СП госбанка и азербайджанской SOCAR.

Бывший владелец АНПЗ Дмитрий Мазуров в середине июля был арестован в московском аэропорту по подозрению в мошенничестве в особо крупных размерах.

В отношении экс-директора АНПЗ Геннадия Лисовиченко также возбудили уголовное дело. Его подозревают в злоупотреблении полномочиями. Следствие предполагает, что бывший гендиректор завода причинил предприятию ущерб на 35 млн рублей. По мнению правоохранительных органов, Лисовиченко в настоящий момент скрывается за границей.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх