Здание Круглой бани в Тюмени сохранят и восстановят в любом случае

Губернатор пообещал это сделать либо с привлечением инвесторов, либо за счет бюджетных средств

Здание круглой бани в центре Тюмени  будет сохранено. Как отметил на сегодняшней пресс-конференции губернатор Александр Моор, если в ближайшее время не найдется инвестора, то ее восстановят за счет бюджетных средств.

Как один из вариантов возрождения уникального памятника глава региона назвал открытие в нем планетария. За это готова взяться компания из Петербурга, которая открыла в северной столице похожий объект в таком же здании-памятнике. Переговоры по данному проекту идут.

Напомним, НАША писала об этом проекте. Директор креативного пространства «Люмьер-холл» Евгений Гудов рассказал нашей редакции, что тюменская Круглая баня очень похожа по своей форме на здание газгольдера в Санкт-Петербурге, где сейчас размещается самый крупный в стране «Планетарий 1», так же принадлежащий «Люмьер-холлу».

В здании тюменского планетария планируют построить купол диаметром 16 метров с самым современным проекционным оборудованием разрешением real 8к, а также оптико-механический аппарат, аналогичный тому, что разработан для проекта Планетария 1. Презентация самого аппарата состоится в конце 2019 года. Мультимедийный зал оснастят панорамной проекцией и проекцией на весь пол.

У Круглой бани №2, которая была построена в начале 1930-х годов, богатое прошлое. Это памятник конструктивизма уникален сам по себе, так как он является одним из трех оставшихся зданий аналогичной формы по всей России. Во внешнем кольце бани располагались раздевалки, в среднем — мыльные помещения, а во внутреннем, прилегающем к шахте коммуникаций, находились парилки. С 2006 года баня на Ленина, 3, была закрыта на капитальный ремонт, однако он так и не был закончен в установленный срок. В какой-то момент памятник конструктивизма было решено снести, чтобы увеличить число парковочных мест. В защиту достопримечательности выступили тюменцы, устраивавшие митинги, а также начавшие собирать подписи против сноса. Наиболее активные даже фотографировались обнаженными рядом баней в знак протеста против сноса. В результате совместных усилий памятник архитектуры удалось сохранить. Сейчас баня находится в муниципальной собственности.

Весной этого года здание Круглой бани признали памятником архитектуры. Соответствующее распоряжение подписала председатель комитета по охране и использованию объектов историко-культурного наследия.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх