Пруд Южный очистят и укрепят берег

Варианты благоустройства водоема предлагают выбрать горожанам

Пруд Южный в Тюмени приведут в порядок – очистят и укрепят береговую территорию. Комплексные мероприятия администрацией города в настоящее время уже разрабатываются. Работы по его очистке будут включать механическую обработку дна (удаление ила и мусора), восстановление баланса экосистемы пруда с высадкой болотных растений, создание зон регенерации. 

Горожане сами могут принять участие в выборе варианта преображения водоема.  На портале «Тюмень – наш дом» запущено голосование.  Специалисты предложили несколько вариантов берегоукрепления.  Все представленные методы очистки пруда являются экологичными и позволят сохранить существующую экосистему. 

Напомним, что пруд Южный является местом только для пляжного отдыха. На это есть ряд причин. Во-первых, пруд не проточный и качество воды не позволяет сделать его водоемом для купания. Кроме того, водоем имеет разнообразный рельеф дна: от 3 до 13 метров, из-за чего там почти каждый год происходят несчастные случаи. Поэтому горожанам рекомендовано на пруду отдыхать, заниматься спортом, гулять с детьми.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх