Тюменские врачи спасли женщину от обширного повреждения мозга

Горожанка вышла из ванной с перекошенным лицом и повисшей правой рукой — к счастью, родственники смогли вовремя распознать инсульт и обратились за помощью

В Тюмени врачи спасли 68-летнюю женщину от обширного поражения мозга. Внимательные родственники быстро распознали признаки острого нарушения мозгового кровообращения и сразу вызвали скорую, когда бабушке стало плохо.

— Женщина проснулась в 6:30, обменялась приветствиями с гостившими в тот момент у неё родственниками и направилась в ванную. А через несколько минут вышла из неё с перекошенным лицом и повисшей, словно плеть, правой рукой, — рассказали в пресс-службе областной клинической больницы №2.

Близкие быстро поняли, что произошло, и мгновенно вызвали скорую. Пациентку оперативно доставили в приёмное отделение больницы, где у неё диагностировали ишемический инсульт, артериальное давление было 200/100. Врачи оперативно растворили тромб, перекрывший один из крупных мозговых сосудов, специальным препаратом. Благодаря такой терапии пациентка почувствовала себя лучше уже во время инфузионного введения лекарства — стала понимать, что ей говорят, смогла пошевелить рукой.

— Такое лечение возможно только в первые 4,5 часа с момента проявления признаков инсульта, после детального медицинского обследования и при отсутствии противопоказаний. Своевременное проведение тромболизиса позволяет ликвидировать либо уменьшить проявления поражений головного мозга. При ишемическом инсульте тромб перекрывает сосуд, и определенный участок мозга лишается кровоснабжения. Из-за кислородного голодания происходит частичное отмирание клеток мозга, а те функции, которые они контролировали, нарушаются. При растворении тромба кровообращение и питание мозга восстанавливаются, и функции мозга не нарушаются, — пояснила эффективность метода Лариса Муратова, старший врач неврологического отделения №3 ОБК №2.

Курс лечения бабушка завершила в отделении реабилитации. В результате комплексной терапии к ней вернулась речь, а мышечная сила в некогда парализованной руке увеличилась до 4,5 балла из 5 возможных. Врачи убедили пациентку ежедневно контролировать уровень своего артериального давления – это очень важно для предотвращения повторного инсульта. Перед выпиской из стационара женщина пообещала следить за своим здоровьем.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх