Вдоль Солнечного проезда высадили 256 тополей

Деревья защитят жилые дома от шума, пыли и выхлопных газов

В Тюмени на Солнечном проезде высадили 256 саженцев серебристого пирамидального тополя. 
Городские власти приняли решение высадить деревья вдоль новых жилых домов, чтобы оградить их от проезжей части, а значит – шума, пыли и выхлопных газов, взамен деревья увлажняют атмосферный воздух, выделяют кислород, тем самым создают благоприятные условия для проживания горожан. 

Как отмечает директор МКУ «ЛесПаркХоз» Сергей Нефёдов, посадочный материал отвечает всем требованиям и параметрам, установленным ГОСТами. Деревца высотой 2-3 м имеют сформированную крону, соответствующий диаметр ствола, у них отсутствуют признаки болезней и вредителей. 

«Сейчас мы наблюдаем увядание листвы. Это характерное явление для данной породы деревьев: при пересадке для соблюдения водного баланса между корневой системой и кроной у тополя включается «инстинкт самосохранения» и часть листвы увядает, чтобы не допускать расход и потерю влаги через листву больше, чем сможет поставить саженцу корневая система, которая уменьшилась в объеме при пересадке. Деревья при этом остаются живыми. Дальше корневая система постепенно восстановится, саженцы наберут силу, и уже весной распустится свежая листва на всей кроне», – отмечает Сергей Владимирович. 

За посадками в текущем и следующем году будет осуществляться уход: полив, прополка и рыхление приствольных лунок. Гарантийные обязательства на посадочный материал лиственных пород распространяются на два года после осуществления посадки. Это означает, что если в течение обозначенного срока посадочный материал погибает, то подрядчик за свой счёт пересаживает погибшее растение.

Специалисты отмечают, что в Тюмени два благоприятных периода посадки: вторая половина мая и с середины августа по октябрь. В июне и июле такие работы не проводятся, потому что стоят высокие температуры, идёт активное развитие зелёных насаждений, что является неблагоприятными факторами для приживаемости растений. 

Все деревья высаживаются с закрытой корневой системой. Специальные посадочные машины выкапывают саженцы с большим комом земли, чтобы как можно лучше обезопасить корневую систему растений. Их упаковывают в специальный материал, транспортируют и высаживают в заранее подготовленные ямы. 


Саженцы выращены в тюменских питомниках. Помимо того что они акклиматизированы к нашим погодным условиям, в таком случае укорачивается транспортировочное плечо (в данном случае оно равно 20 км), а это значит, что земляной ком с корневой системой меньше подвержен физическому воздействию от вибрации во время перевозки. 

При посадке саженцам обеспечиваются благоприятные условия: выкапывается яма значительно большего размера, чем прикорневой ком, старый грунт меняется на плодородный (его состав: 60% растительная земля и 40% – торфяно-песчаная смесь). В таких условиях происходит лучшая приживаемость и адаптация саженца на новом месте, улучшая его питание за счёт микроэлементов этой почвы, дереву даётся хороший старт в росте. Кроме того, при посадке саженцы подкармливаются удобрениями. 

Стволы саженцев крепятся растяжками, чтобы при ветровых нагрузках ствол дерева не расшатывался и позволил новым росткам корневой системы прорасти и лучше закрепиться в почве. 

Обязательно формируется приствольная лунка, чтобы во время полива вода уходила именно к корневой системе, а не разливалась по газону или на проезжую часть. Также важна прополка и рыхление почвы в лунке, что уменьшает испаряемость воды из почвы. 

«Много лет назад мы перешли на требование, что посадку и последующий уход за высаженными растениями должен осуществлять один подрядчик, чтобы не было разногласий между теми, кто высадил и кто ухаживает. Таким образом, один субъект от начала и до конца отвечает за все процессы, которые происходят на его объекте, ведь помимо приживаемости посадочного материала есть ещё и гарантия на другие виды работ, например, на просадку грунта», – добавляет Сергей Владимирович. 

По его словам, подрядчики в Тюмени ответственно относятся к своей работе, и процент погибших саженцев исчисляется в десятых долях, причём это происходит в том числе и по естественным причинам.

Добавим, что работы по озеленению города продолжаются, в частности в районе Солнечного проезда (вдоль Заречного проезда) уже высаживаются 86 кустовых рябин.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх