Школьный карьер в Тюмени ждет масштабное преображение

Школьный карьер в Тюмени ждет масштабное преображение

В Тюмени проводится масштабная работа по очистке обводнённого карьера Школьный. Накануне площадку посетил заместитель главы города  Павел Перевалов. Он назвал эту зону одним из самых сложных объектов текущего года, поскольку в работы здесь включены не только устройство озеленённой территории, детской и турниковой площадки, прогулочных зон, но и самое главное – будет благоустроен любимый многими водный объект.

В настоящее время рабочие укрепляют берега георешёткой с последующим посевом трав. Местами эти работы уже проведены. По периметру острова на дно озера будет уложен нетканый геоматериал, чтобы протока за островом не зарастала камышом. Это необходимо для обеспечения лучшей циркуляции воды. Таким образом создаются благоприятные экологические условия для флоры и фауны этого объекта. Чтобы озеро не переполнялось и не топило близлежащие дома, газоны и дороги, осуществлено устройство слива излишка воды в существующую сеть ливневой канализации. Кстати, со дня озера  осуществляется выборка сапропеля.

Кроме того, в этом месте появится первый в нашем городе тротуар с плотным щебёночным покрытием с водопроницаемыми свойствами.

«Наша задача выполнить здесь работы деликатно – людям должно быть понятно, что происходит на этой территории, – отметил Павел Перевалов. – Для этого управа Восточного округа регулярно проводит встречи с жителями округа, мы объясняем каждый свой шаг, прислушиваемся и учитываем в работе советы жителей. Мы стараемся не нарушить здесь экосистему, чтобы и пернатым жителям карьера было комфортно, чтобы они и дальше здесь жили».

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх