Молодой преподаватель ТИУ взял за госэкзамены с заочников около 1 млн рублей

Теперь 29-летнему преподавателю предстоит выплатить штраф в размере 2,5 млн рублей

В Тюмени суд вынес приговор молодому преподавателю Тюменского индустриального института за взятки.

В январе этого года студентам-заочникам предстояло сдать государственный экзамен и дипломную работу по профилю «Оборудование и технологии сварочного производства».

Через посредника они обратились к старшему преподавателю с просьбой за денежное вознаграждение написать итоговую квалификационную работу и посодействовать в успешной сдаче государственного экзамена. Преподаватель за свои услуги запросил по 60 тыс. рублей с каждого, пообещав положительные оценки, как за сам государственный экзамен, так и за защиту дипломной работы.

Кроме того, преподаватель получил взятки, не превышающие 10 тыс. рублей, за положительные оценки за сдачу курсовых работ по нескольким дисциплинам, которые он преподавал.

В общей сложности ему было передано 942 тыс. рублей.

Суд признал преподавателя виновным сразу по двум статьям «мелкое взяточничество» и «получение взятки через посредника в значительном размере». Подсудимому назначен штраф в размере 2,5 млн. рублей в доход государства, лишив его права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 1 год. Изъятая в ходе предварительного следствия сумма взятки конфискована в доход государства.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх