Все школы Тюменской области готовы к новому учебному году

1 сентября школы региона примут 213 тысяч детей

Более 413 тысяч человек примут 1 сентября учебные заведения Тюменской области.  В школы региона придут 213 тысяч детей, впервые сядут за парты 24 556 первоклассников, это на 1120 больше, чем в прошлом году. Готовность образовательных учреждений области к новому учебному году обсудили на заседании правительства, которое провел губернатор Александр Моор.

Директор областного департамента образования и науки Алексей Райдер сообщил, что регион полностью готов к началу нового учебного года. 100% учреждений прошли проверку и обследование специальной комиссией. Примут своих первых учеников две новые школы: в Тюмени и Заводоуковске, а также новый спортивный корпус школы № 5 в областной столице.

К новому учебному году проведен капитальный ремонт в 50 школах, 33 детских садах и 9 учреждениях среднего профессионального образования. Новое оборудование поступило в 182 школы и 59 детских садов. В плановом порядке проводится текущий ремонт учреждений и обновляется парк школьных автобусов.

Кроме того, в этом году в 28 сельских школах появятся центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», своеобразные аналоги кванториумов. В дополнение к уже действующим 42, откроются 60 современных школьных лабораторий — науколабов. В день знаний, 1 сентября, во всех школах региона пройдут праздничные линейки, а уже 2 сентября школьники соберутся на первый урок – «Урок Победы», посвященный истории России и Тюменской области, героическим поступкам земляков и вкладу региона в Великую Победу.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх