Тюменцы определят самый благоустроенный двор

Всего этим летом благоустройство проведут в 52 дворах города

В Тюмени выберут самый лучший благоустроенный двор. Такую идею озвучил заместитель главы Тюмени Павел Перевалов

«В конце сезона, когда все работы будут завершены, каждая управа представит по одному самому лучшему благоустроенному двору этого сезона. Через портал «Я решаю» мы спросим мнение тюменцев, и они определят лучшего», – поделился Павел Перевалов.  

Кстати, нынешним летом всего в городе будет обустроено 52 двора.

А на днях Павел Перевалов проинспектировал ход ремонта дворов в Ленинском округе. Этим летом в 18 дворах округа проводится комплексное благоустройство.

В большом дворе у домов №№ 36, 38 по улице Парфенова и домов №№ 63, 65, 67 по улице Рижской работы ведутся с опережением графика.  В июле сетевые организации АО «УСТЭК» и ООО «Тюмень Водоканал» организовали синхронную работу, заменив ветхие теплосети и сети водоотведения. Благодаря этому зимой в домах  будет обеспечено бесперебойное отопление, в сырую погоду вода  уйдет со двора в короткие сроки. Вопрос отвода воды решило устройство ливневой канализации. В нее по водостоку будет стекать и дождевая вода с крыш. Для этого у новой отмостки каждого дома уложена специальная решетка.

Впервые за несколько десятков лет жители будут возвращаться домой вечерами по светлому двору. Электрические кабели уже проложены, осталось установить опоры освещения с энергосберегающими светильниками. Кроме этого, рабочие подрядной организации ООО «СК «Уралстрой»  уложили песчаное и щебеночное основания на проезде между домами, теперь кладут асфальтобетонное покрытие на тротуарах, устанавливают бордюрный камень, начали монтировать детскую площадку, всего их будет две. Также подготовлены места для будущей спортивной площадки, скамеек, урн. Раньше во дворе вообще не было парковки, автомобили ставили чаще на газоны. Теперь во дворе есть место для парковочных карманов, да и проезды между домами стали шире.

С учетом потребностей маломобильных групп населения во дворе сделаны широкие, полутораметровые тротуары, на месте съездов понижен уровень бордюрного камня, организован невысокий, удобный  подход к подъезду, для автолюбителей, имеющих на машинах знак «Инвалид», будут выделены специальные парковочные места. Двор ремонтируется по проекту, согласованному с жителями,  ход строительства под контролем  активистов. Подрядчик планирует завершить ремонты ориентировочно к середине сентября, за полтора месяца до окончания контракта.

В похожем темпе подрядчики ООО «Перестрой-ка» ведут комплексное благоустройство дворовой территории по ул. Харьковской, 71, 71-а, и Одесской, 26. Там тоже выполнен ремонт сетей теплоснабжения и водоотведения, уложены песчаная и щебеночная подушки, рабочие укладывают бордюрный камень.  На месте будущих газонов раскладывают специальную земляную смесь. Совсем скоро жители увидят в своем освещенном дворе детские и спортивные площадки, удобные парковки и тротуары.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх