В сквере Якова Неумоева кипит работа по масштабному благоустройству

На днях площадку посетил заместитель главы города

Заместитель главы Тюмени Павел Перевалов проинспектировал ход работ по благоустройству сквера Якова Неумоева.

Еще на этапе проектирования сквера в управе Ленинского округа учли пожелания жителей прилегающего района, общественников и ветеранов. Сквер носит имя Героя Советского Союза, почётного гражданина города Якова Николаевича Неумоева, поэтому вторым ключевым элементом центральной аллеи станет памятник самому Якову Николаевичу. В центральной аллее установят композицию «Мы победили». 27 стел будут символизировать предприятия, выпускающие в военные годы в Тюмени продукцию для фронта. Издалека барельеф будет напоминать известный образ с фотографии «Комбат», когда командир с пистолетом в руке поднимает солдат в атаку.

«Сейчас мы заливаем фундамент под скульптуры,  демонтировали все бывшие дорожки, уже сделано песчаное основание для укладки тротуаров и на следующей неделе начнем проводить плановые работы по укладке пешеходных дорожек из плитки вдоль улицы Севастопольской. Бордюры и брусчатку мы получили, работа кипит. Также ведутся работы по  прокладке ливневой канализации. Нами разработаны все траншеи под электрику», – рассказал заместитель директора  АО «Ивдорстрой» Владимир Голинка.

В сквере планируют установить 96 опор освещения. Чтобы ни одно зеленое насаждение при производстве работ не пострадало, все деревья защитили специальными ограждениями.  После капремонта в сквере высадят около 300 саженцев.

По оценке Павла Анатольевича работы на объектах идут в соответствии с графиками.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх