В Ишиме из кишечника женщины вытащили камень

В течение долгого времени пенсионерка испытывала чувство тошноты

Ишимские врачи столкнулись с достаточно редким случаем в своей практике. При проведении фиброгастродоуденоскопии в просвете двенадцатиперстной кишки у пожилой пациентки заподозрили инородное тело. То, что это камень подтвердилось при проведении рентгенологического исследования. 71-летняя женщина, обратившая в больницу с жалобами на тошноту и рвоту, в тот же день попала на операционный стол.

Как рассказали в пресс-службе Областной больницы №4, крупный камень, мигрировавший из желчного пузыря в просвет двенадцатиперстной кишки, вызывал непроходимость кишечника, поэтому женщина не могла полноценно питаться.

— Данное заболевание не имеет типичного течения и специфических признаков, что обусловливает позднюю обращаемость больных, трудность диагностики и высокую летальность, — рассказывает Фарход Гиясов, заведующий хирургической службой ОБ №4. — Однако использование дополнительных методов исследования, таких как ФГС и рентген органов брюшной полости, позволяют заподозрить и своевременно диагностировать эту патологию.

Чтобы избавить женщину от инородного тела, врачи провели полостную операцию — камень размером 40 на 30 мм извлекли из желудка, куда его изначально переместили из двенадцатиперстной кишки. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх