В Тюмени более 600 кг опасных медицинских отходов выбросили в обычные контейнеры возле жилых домов

Есть основание полагать, что один из нарушителей - муниципальная поликлиника

Более 600 кг медицинских отходов было обнаружено на контейнерных площадках жилых домов Тюмени. Региональный оператор по обращению с отходами «Тюменское экологическое объединение» ведет проверку по данному факту и устанавливает виновных.

Одну недобросовестную организацию, которая выбрасывала опасные отходы в жилой зоне, уже установили, это коммерческая организация. Вторым нарушителем может быть муниципальная поликлиника.

Как пояснил руководитель ООО «ТЭО» Константин Фрумкин, эта группа отходов может быть опасна не только при прямом взаимодействии с человеком или животным. Остатки биологических материалов на медицинских отходах являются благоприятной средой для развития инфекционных болезней, микроорганизмов, а пришедшие в негодность лекарственные средства нанесут непоправимый вред экологии.

Отметим, что медицинские отходы не относятся к ТКО и не могут быть обработаны или захоронены, как обычные коммунальные отходы. Они подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, размещению, учету и утилизации в порядке, установленном законодательством. Правила обращения с ними регламентируют строгий порядок хранения, перевозки, а также конкретные методы обезвреживания, подходящие для медицинских отходов различного класса опасности.

Организациям, поставившим под угрозу здоровье и благополучие тюменцев, грозят штрафные санкции.   Если бы это создало угрозу причинения существенного вреда здоровью человека или окружающей среде, это бы привело уже к наступлению уголовной ответственности. 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх