В Тюмени коммунальщики во время работ наткнулись на историческую находку

Квадратные трубы были весьма популярны в Японии и сейчас хранятся в одном из музеев

В Тюмени во время работ по строительству нового магистрального водовода по улице Водопроводной, коммунальщики нашли загадочную историческую  находку.

Как сообщает пресс-служба компании «Тюмень Водоканал», речь идет о сборной деревянной трубе, найденной в нескольких приямках на глубине порядка 1,5-2 метров. Она проложена вдоль улицы Водопроводной, в том числе пересекает улицу Республики.

Специалисты выделили две версии существования:

- Первая – канализационная. В начале века в створе улиц Республики и Водопроводная находился большой общественный туалет и найденная конструкция вполне могла служить в качестве трубопровода для отведения канализационных стоков. Вторая – водопроводная и я все же склоняюсь к ней, поскольку данный короб продолжается и под улицей Республики, то это вполне может быть остатками системы водоснабжения, - высказал свое мнение Александр Петрушин, известный тюменский историк и краевед.

ООО «ДорСтройТюмень» были проведены работы по демонтажу части найденной конструкции, с целью передачи в музей им.Словцова для дальнейшего изучения.

Стоит отметить, что квадратный трубопровод – неспецифическая находка, поскольку первые трубы в Сибири делали из бревен, при этом подобные квадратные трубы были весьма популярны в Японии и сейчас хранятся в одной из музеев.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх