На тюменском мосту появился редкий дорожный знак

В ГИБДД уверяют, что главная цель знака о соблюдении дистанции - не штрафовать, а предупредить водителей

В Тюмени появился редкий дорожный знак. На Профсоюзном мосту установили знак «Ограничение минимальной дистанции в 40 метров», который запрещает движение транспортных средств с дистанцией между ними меньше указанной на знаке.

Как сообщили в областном управлении ГИБДД, знак был установлен по решению городской комиссии по безопасности дорожного движения. В 2018 году здесь образовался очаг концентрации ДТП. Было три случая, в том числе со смертельными исходами.

Действие знака распространяется до перекрестка улиц Профсоюзная — Эрвье (Газовиков). За нарушение требований предусмотрен штраф в 1500 рублей.

Тюменские автовладельцы, обсуждая новость в соцсетях, высказывают недовольство таким новшеством. Многие считают, что это еще один легальный способ штрафовать водителей, кто-то уверен, что на практике это правило работать не будет. Автоэксперт Максим Едрышев привел пример, как это работает в Европе. «Местные власти рисуют круги: например, дистанция 20 метров, через каждые 20 метров нарисован кружок на асфальте, и водители могут ориентироваться», - пояснил он.

Представитель областной ГИБДД Анжела Борисова в беседе с корреспондентом НАШЕЙ подчеркнула, что главная цель установки данного знака не штрафовать, а предупреждать водителей, потому что именно на данном участке происходят аварии, связанные с несоблюдением дистанции. Что касается разметки, то по ее словам, в администрации города уже задумываются над тем, как реализовать это в Тюмени.  

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх