1 сентября: начало нового года не только в школе

Какие сферы жизни будут подвергнуты изменениям уже с 1 дня осени, читайте в материале «Нашей Газеты»

Каждый месяц в России вступают в силу новые законы и нормативные акты. И отслеживать это нужно и полезно не только квалифицированным юристам, но и всем гражданам. С 1 сентября нас ждет очередная порция изменений. Сентябрь особенный месяц. Заканчивается пора отпусков, начинается новый учебный год, в СМИ стартует новый медиа-сезон. Все это, несомненно, повлияют на нашу жизнь. Какие сферы жизни будут подвергнуты изменениям уже с 1 дня осени, читайте в материале «Нашей Газеты».

Новое школьное

Безусловно, главным событием сентября всегда становится старт нового учебного года. Система образования постоянно развивается и каждый год появляются новшества. «Наша Газета» уже писала о том, что ждет тюменских родителей и школьников в новом сезоне. Это и расширенное меню питания в школьных столовых, и 6-дневная учебная неделя. Но есть еще ряд изменений, которые затронут учебный план, количество предметов, а также ОГЭ.

Самым весомым для учащихся будет появление в школьной программе целого ряда новых предметов. С 1 сентября планируется  изучение второго иностранного языка. Если в прошлом году второй иностранный язык в 6-9 классах изучали только в профильных школах и гимназиях, то уже в 2019-2020 году предмет должен появиться в расписании всех общеобразовательных школ. Кроме самого популярного английского в школах изучают: немецкий, французский, испанский и китайский языки. Конечно, многие небольшие школы при выборе будут отталкиваться от кадрового состава.

Также в инвариантной составляющей учебного плана с сентября 2019 года появятся три новых предмета («Родной язык», «Родная литература», «Литературное чтение на родном языке») – такие изменения позволят дополнительно изучать не только русский, а и другие языки народностей России.

В новом учебном расписании у школьников может появиться такой предмет как «шахматы».  Учиться древней игре, отлично развивающей память, логическое мышление и умение концентрировать внимание, будут уже с 1-го класса. Планируется, что в начальной школе для изучения дисциплины выделят 1 час в 1 классе, а во 2-4 классах - по 2 часа в неделю.

Старшеклассников коснуться изменения, которые предполагает реформа ОГЭ.  А именно можно ожидать:  уменьшения числа простых вопросов с выбором 1 правильного ответа; изменения числа заданий; новые максимальные и минимальные баллы почти по всем предметам.

А что у студентов?

Все россияне, которые обучаются в вузах на бюджете, с 1 сентября получат повышенную стипендию. Выплаты увеличатся на 4%. В денежном эквиваленте это составит около 150 рублей. Минимальная же академическая стипендия при этом дойдет до 1633 рублей. До этого размер ее не менялся с 2014 года, и выплаты при этом составляли 1340 рублей.

Линейные объекты теперь будут строить быстрее

С 1 сентября вводится специальный порядок размещения дорог, линий связи, нефте-, газо- и иных трубопроводов на условиях публичного сервитута — то есть права ограниченного пользования чужим земельным участком. Данное правило будет устанавливаться по решению уполномоченного федерального органа исполнительной власти, региональных властей или органов местного самоуправления. Такой механизм содержит гарантии для граждан, которые имеют участки для постоянного жилья, ведения садоводческого и огородного хозяйства.

Взять кредит станет сложнее и дороже

Увы, здесь изменения не в пользу граждан. С 1 сентября банки ужесточают правила выдачи кредитов и повышают коэффициент страховых рисков - с 60% до 140-200% в зависимости от стоимости кредита. Из-за этого вырастут ставки для граждан. Кроме того, чтобы снизить риски, банки чаще будут отказывать в выдаче кредитов и более тщательно отслеживать потенциальных должников. С сентября банки также перестают выдавать краткосрочные кредиты с завышенным процентом.

Для тех, кто движется по земле и летает в небе  

Ряд изменений ждет автомобилистов. Так, теперь извещение о произошедшем ДТП может быть составлено водителями в электронной форме. Но на этом хорошие новости заканчиваются. С 1 сентября повысили штрафы за отсутствие ТО. За не пройденный вовремя осмотр придется выложить до 2 тысяч рублей. Ужесточается наказание и за отсутствие полиса ОСАГО – штраф 500-800 рублей.

Кстати, с 1 сентября изменилась стоимость полиса. Тарифный коридор увеличили до 20%.  Верхний порог увеличился с 4,1 тысячи до 4,9, а нижний уменьшился с 3,4 тысяч до 2,7. В итоге все привело к общему увеличению стоимости полиса. Если до сентября он в среднем обходился владельцу автомобиля в 5,8 тысяч рублей, то с началом осени придется платить около 7 тысяч.

Изменения в ОСАГО произошли и в распределении категорий. До осени действовало пять категорий, в зависимости от которых рассчитывалась стоимость полиса. Теперь же их стало пятьдесят!

С сентября вступает в силу новый закон, который обяжет владельцев дронов, квадракоптеров и других беспилотных летательных аппаратов ставить их на учет в Росавиацию. Теперь, приобретя беспилотник, вы должны будете в течение 10 дней  предоставить в Росавиацию свои паспортные данные, СНИЛС, модель, серийный номер и другую информацию об устройстве. Съемка и проведение полета также должны быть согласованы с федеральным агентством воздушного транспорта, в противном случае действия владельца дрона окажутся вне закона.

Глава администрации заменит нотариуса

В тех населенных пунктах, где нет нотариусов, выполнять их обязанности теперь смогут главы администраций или другие уполномоченные лица. Заверить документы у главы администрации смогут только те, кто зарегистрирован в этом населенном пункте, а сам список документов ограничат.

Чтобы получить наследство сразу

Наследственный фонд – новое понятие в жизни россиян. С 1 сентября завещатель сам сможет контролировать движение имущества после своей смерти. Об этом желании указывается в завещании. После смерти создается специальный фонд, который контролирует волю умершего. По стандартной процедуре вступить в наследство можно только через 6 месяцев после смерти человека. Теперь же это можно будет сделать практически сразу.

Лифты станут безопасными?

Некоторые изменения коснутся и ЖКХ. Так, лифты в домах россиян теперь станут более безопасными и современными. Конечно, это не означает тотальную замену всех лифтов, просто уполномоченные организации, которые занимаются их установкой, обслуживанием и ремонтом, будут более плотно контактировать с представителями Ростехнадзора. О начале деятельности придется сообщать документально, что позволит представителям контролирующих органов более внимательно следить за подобными предприятиями. Раньше их деятельность была пущена на самотек: учет не велся, количество было неизвестным. Постепенно все лифты, срок службы которых превысил 25 лет, будут заменены на новые. Для справки, таких по стране 27 %.

Собаководам на заметку

С 4 сентября дрессировать собак можно будет только в охотничьих угодьях. Важно, что в законе теперь будет отдельно прописано, что обучать животных можно «только способами, не допускающими жестокого обращения». Притравочные станции подпадут под запрет, а их организаторы будут нести уголовную ответственность. Также теперь к понятию «охотничья собака» будет относиться любая собака, которая используется для охоты. Порода значения не имеет.

Поехать в Финляндию станет сложнее

С 1 сентября этого года начнут действовать изменения, касающиеся визового режима Финляндии, консульство которой станет запрашивать более подробные данные у граждан. Консулы будут более подробно фиксировать вопросы финансовой состоятельности россиян и целей визита. Граждане РФ должны будут документально подтвердить места проживания в Финляндии, предоставить справку о доходе, выписки из банков по счетам и документы, подтверждающие право собственности на недвижимость. В том случае, если гражданин РФ оформляет визу сроком на 6 месяцев, он должен указать количество поездок, города, продолжительность и даты путешествия.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх