Бывшему владельцу Антипинского НПЗ предъявлено еще одно обвинение

Господина Мазурова обвиняют в крупной растрате

Бывшему владельцу Антипинского НПЗ Дмитрию Мазурову предъявлено еще одно обвинение в особо крупной растрате.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на свои источники, речь идет о растрате нескольких сотен миллионов рублей.

По словам адвоката Мазурова Тимура Хутова, следствие оспаривает законность и экономическую целесообразность ряда гражданско-правовых сделок, заключенных от имени завода генеральным директором Геннадием Лисовиченко. Кроме того, СК считает «не в полной мере исполненным кредитный договор от 26 июня 2015 года между НПЗ и Сбербанком.

Напомним, весной этого года одно из крупнейших предприятий по переработке нефти в стране заявило о банкротстве.  Долг завода превысил 348 млн рублей.

Проблемы в компании начались в декабре прошлого года, когда поставки нефти неоднократно приостанавливались в связи с отсутствием маршрутных поручений. В середине декабря компания сообщала, что поставки нефти на Антипинский НПЗ группы и находящийся под управлением Афипский НПЗ полностью возобновлены 13-14 декабря после завершения оформления Сбербанком кредитных линий заводам. Общий объем предоставленных банком кредитных средств составил 29 млрд рублей. А в конце мая Сбербанк изъял контрольный пакет акций Антипинского НПЗ, воспользовавшись правом взыскания залога. Основной кредитор завода забрал 80% акций, которые принадлежали Дмитрию Мазурову и Владимиру Калашникову. Еще 20% осталось у однокурсника президента РФ Николая Егорова.

Бывший владелец АНПЗ Дмитрий Мазуров в середине июля был арестован в московском аэропорту по подозрению в мошенничестве в особо крупных размерах. Господина Мазурова подозревают в хищении кредитных средств Сбербанка, Промсвязьбанка и Абсолют-банка на общую сумму более 3 млрд. долларов. В отношении экс-директора АНПЗ Геннадия Лисовиченко также возбуждено уголовное дело. Он заочно арестован и объявлен в международный розыск.   

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх