В тюменском аэропорту появился необычный арт-объект

Конструкция в форме земного шара посвящена великому ученому Дмитрию Ивановичу Менделееву, имя которого теперь носит аэропорт Рощино

В тюменском аэропорту на привокзальной площади установили арт-объект в виде воздушного шара.  Событие приурочили к празднованию 75-летия Тюменской области и посвятили выдающемуся уроженцу региона – великому русскому ученому Дмитрию Ивановичу Менделееву. 

Напомним, что в этом году в рамках проекта «Великие имена России» тюменскому аэропорту было присвоено имя Дмитрия Менделеева. Всемирно известный ученый, автор периодической системы химических элементов родился 185 лет назад в Тобольске. Но увлекался он не только химией. Множество исследований и экспериментов он посвятил метеорологи и воздухоплаванию. 

7 августа 1887 года Дмитрий Менделеев наблюдал солнечное затмение с воздушного шара «Русский», совершив этот полет по инициативе Русского технического общества. Этому событию и посвящен установленный департаментом потребительского рынка и туризма арт-объект. 

«В 1856 году Менделеев защитил диссертацию «Об удельных объемах», за которую получил звание магистра химии. В ней он рассмотрел физические свойства газов. Работа сыграла важную роль в развитии воздухоплавания. Дмитрий Иванович разработал проект аэростата. 7 (19) августа 1887 г. Менделеев поднялся на шаре для наблюдения солнечного затмения»,– гласит надпись на табличке воздушного шара. 

Все желающие жители и гости города могут зайти внутрь экспоната и сфотографироваться на фоне здания терминала Рощино. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх