За лето в Тюменской области утонули 14 человек

В том числе один ребенок - десятилетний мальчик

За купальный сезон в Тюменской области погибло 14 человек, в том числе один ребенок - десятилетний мальчик. Об этом сообщил на пресс-конференции, посвященной итогам купального сезона 2019 года, начальник центра Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Тюменской области Сергей Каплин.

Также специалисты инспекции рассказали о межведомственной работе по обеспечению безопасности на водных объектах, о подготовке службы к осенне-зимнему периоду и продемонстрировали новую технику, поступившую в арсенал инспекции.

катер Белл 820 привезли в этом году

А этих двух красавчиков в прошлом

Основной причиной смертей на водных объектах этим летом, по словам Сергея Каплина, стали: купание в не предназначенных для этого местах и нахождение в воде в состоянии алкогольного опьянения. Большинство из этих трагических случаев произошли в Тюмени и Тюменском районе.

Но в целом цифры меньше по сравнению с прошлым годом -  тогда погибли 25 человек и троих спасли. Во многом повлияла погода – лето выдалось не самым жарким.

Всего за летний период сотрудниками МЧС было обследовано 14 пляжей региона, в том числе 2 муниципальных. На данный момент все они завершили свою работу.

Кроме этого инспекторский состав ГИМС в преддверии купального сезона провел 63 занятия по правилам безопасности на воде в детских учреждениях и 185 рейдов по вопросам безопасности людей на водных объектах. Информацию о местах, пригодных и допущенных для массового отдыха людей на воде, активно доводили до граждан через СМИ.

По словам специалистов инспекции, все профилактические мероприятия дают положительный результат. Так, за период, начиная с 2014 года, наблюдается снижение гибели людей на водных объектах с 59 человек до 44 – в целом, за год. С начала 2019 года в области зафиксировано 21 происшествие на воде и 20 погибших.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх