Жители Тюмени задолжали за тепло более 800 млн.рублей

В суд уже направлено 3070 исковых заявлений на сумму 461,2 млн. рублей

Жители Тюмени в преддверии отопительного сезона задолжали АО "УСТЭК" 806 млн.рублей.

Как сообщает пресс-служба компании, основные должники – исполнители коммунальных услуг (управляющие компании, товарищества собственников недвижимости) и жители города, оплачивающие за теплоснабжение напрямую - в их квитанциях в графе плата за центральное отопление и водоснабжение, используемое для целей ГВС, указано наименование ресурсоснабжающей организации - АО «УСТЭК».

Убытки, которые несет организация из-за недобросовестности части потребителей, соизмеримы с затратами на кампанию по ремонту теплосетей.

Между тем, АО "УСТЭК" вынуждена расходовать значительные ресурсы для проведения работы с должниками - в суд уже направлено 3070 исковых заявлений на сумму 461,2 млн. За нарушение сроков оплаты недобросовестные потребители, помимо основного долга, оплатят пени и судебные издержки.

«В случае, если неплательщики продолжат избегать возмещения долга, то бремя ляжет на УСТЭК и в соответствии с действующим законодательством теплоснабжающая организация будет вынуждена включить затраты в тариф за тепловую энергию. Тарифное регулирование сегодня предусматривает включение 2% задолженности, которая не подлежит взысканию», - прокомментировал возможные последствия сложившейся ситуации генеральный директор УСТЭК Александр Перекальский.

Между тем, самый крупный должник - УК «Универсал», задолженность которой перед теплоснабжающей компанией составляет 30 млн.рублей. Далее следуют УК «ЮГ», «Жилищный стандарт», «ЗАПАД», «Территория комфорта» - их общий долг приближается к 75 млн. рублей. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх