Коммунальщики Тюмени планируют достичь рекордного снижения потерь воды

В 2013 году потери на сетях водоснабжения в Тюмени составляли более 30 процентов, то есть практически треть воды, подаваемой с сооружений, либо незаконно использовалась недобросовестными потребителями, либо терялась при транспортировке

В этом году тюменские коммунальщики планируют достичь рекордного для Тюмени снижения потерь воды на сетях водоснабжения. Реализуемая в рамках соглашения компании «Тюмень Водоканал» с администрацией программа по строительству и реконструкции сетей водоснабжения позволяет ежегодно достигать положительных результатов — снижения повреждений на сетях водоснабжения и потерь воды, что повышает уровень надёжности и бесперебойности работы системы городского водоснабжения.

— В 2013 году потери на сетях водоснабжения в Тюмени составляли более 30 процентов, то есть практически треть воды, подаваемой с сооружений, либо незаконно использовалась недобросовестными потребителями, либо терялась при транспортировке. Последние несколько лет мы реализовали целый комплекс мероприятий по снижению потерь воды и в 2018 году смогли достичь показателя – 16,2 процентов. По итогам 2019 года на основании данных о потерях за прошедшие 8 месяцев это показатель снизится до 12,8 процентов, — сказал Мугаммир Галиуллин, генеральный директор компании «Тюмень Водоканал».

В этом году только в рамках концессионного соглашения специалисты тюменского водоканала построили 18,75 и модернизировали 5,54 километров водопроводных сетей, к концу года планируется построить еще 7,2 километра и модернизировать – 7,56.

Планы по строительству и реконструкции сетей водоснабжения формируются на основании данных автоматизированной системы учёта аварийности и перспективных планов развития города Тюмени. В них попадают наиболее проблемные участки водопроводной сети, а также те, где, в связи с развитием города требуется увеличение пропускной способности сетей, для обеспечения услугами холодного водоснабжения новых районов.

— Ежегодно достигаемые результаты сегодня подтверждают эффективность выбранной стратегии, давая существенную динамику в улучшении основных показателей, от которых зависит бесперебойность и надежность водоснабжения каждого тюменского дома. Перед тюменским водоканалом стоит задача по реализации всех мероприятий схемы водоснабжения и водоотведения, принятой в 2016 году и достижения целевых показателей, которые позволят вывести систему городского водоснабжения и водоотведения на качественно новый уровень, — сообщил Павел Перевалов, заместитель главы администрации Тюмени.

Ранее мы рассказывали вам об активной работе по строительству и реконструкции сетей водоснабжения и водоотведения, которые в этот период ведутся в Тюмени. Об этом подробнее читайте в материале «Новый водовод в Тюмени прослужит горожанам 100 лет».

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх