В Тюмени риэлтор-мошенница оставила 8 человек без квартир

54-летняя женщина проворачивала махинации с недвижимостью, чтобы отмывать деньги материнского капитала

В Тюмени завершено расследование уголовного дела в отношении жительницы Тюменского района. 54-летняя мошенница проворачивала махинации с фиктивной продажей квартир, чтобы «отмыть» деньги материнского капитала.

По версии следствия, в период с декабря 2015 года по июль 2017 года, обвиняемая, работая в одной из риеэлторских фирм, подыскивала женщин, желающих обналичить денежные средства маткапитала.  Женщина привлекала граждан, в том числе своих знакомых, имеющих в собственности квартиры, обещая за фиктивное заключение договоров купли-продажи  вознаграждение в размере 50 тысяч рублей. Фигурантка заверяла собственников, что в итоге жилплощадь останется в их собственности. Но, получив доступ к правоустанавливающим документам на жилые помещения своих знакомых, аферистка без их ведома продала 8 квартир общей стоимостью почти 17 млн. рублей.

Кроме того, в период с августа по октябрь 2016 года обвиняемая заняла у знакомой более 4 млн. рублей, которые потратила, так и не вернув долг. Таким образом общий ущерб от действий экс-риэлтора превысил 21 млн. рублей. В ходе следствия по решению суда наложен арест на 12 квартир и 1 земельный участок, которые фигурировали в незаконных сделках.

В рамках расследования уголовного дела было допрошено более 30 свидетелей, проведен ряд экспертиз, обысков и выемок. На основании собранных доказательств, гражданка привлечена к уголовной ответственности по статье «Мошенничество». Санкция данной статьи предусматривает наказание вплоть до десяти лет лишения свободы с применением штрафных санкций.

В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением направлено в Калининский районный суд.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх