В России стали чаще пропадать дети

За первое полугодие число заявление о пропаже несовершеннолетних выросло на 7% (более 6,5 тыс.сообщений) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года

В некоторых регионах России наблюдается увеличение случаев без вести пропавших детей. По итогам первого полугодия число заявлений о пропаже несовершеннолетних выросло на 7% (более 6,5 тыс.сообщений) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

СКР РФ при поступлении сообщений об исчезновении детей привлекает все силы и средства, направленные на установление местонахождения пропавшего и всех обстоятельств произошедшего. Важную роль в поисковых мероприятиях играет временной фактор, поэтому следователям поставлена задача незамедлительного реагирования - взаимодействие с правоохранительными органами, МЧС России, с поисковыми отрядами, волонтёрами и другими добровольческими движениями. Для розыска детей в зависимости от обстоятельств происшествия используется весь криминалистический потенциал ведомства, в том числе беспилотные летательные аппараты, тепловизоры, геолокаторы, гидролокатор, детекторы нелинейных переходов.

Одни случаи, к счастью, заканчиваются благополучно. Так, например, недавно в Омской области был найден 3-летний мальчик, которого родители, приехав в лес за ягодами, оставили в машине. Когда взрослые вернулись обратно, они обнаружили, что ребенка нет. В результате поисковых работ на третьи сутки мальчика нашли живым в заболоченном месте лесного массива.

Однако конец некоторых историй бывает очень трагичным. Так, в Кирове Калужской области в результате розыска пропавшего 9-летнего ребенка 2 сентября 2019 года в озере Верхнее было обнаружено его тело. Известно, что мальчик пропал 31 августа, покинув квартиру знакомых, куда ранее пришел с мамой и братом.

Поиски без хэппи-энда не так давно закончились и в Тюмени. В понедельник, 9 сентября, стало известно о смерти 16-летней девушки, которую почти неделю искали родственники. Девушку нашли задушенной в квартире по ул. Ткацкий проезд. Предполагаемый убийца находится в федеральном розыске.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх