В выходные 200 тюменцев попробовали завести сердце манекена

В Тюмени 5-ый раз прошел Всемирный день оказания первой помощи

В минувшую субботу в ТРЦ «Тюмень Сити Молл» прошла акция «Стань героем. Спасай жизни. Первая помощь для каждого и везде!», в рамках которой жителям и гостям города предложили попробовать себя в роли спасателей и завести остановившееся сердце манекена.

За 2 часа занятий, которые были направлены на обучение, участвовали более 200 тюменцев: их научили оказывать первую помощь при остановке сердца и дыхания, кровотечении, рваных ранах, переломах, попадании инородного тела в дыхательные пути, ожогах, повышении артериального давления.

По данным пресс-службу департамента здравоохранения региона, Всемирный день первой помощи в областной столице прошёл уже в пятый раз и объединил смелых и неравнодушных людей, людей с правильной гражданской позицией, людей, для которых ценность человеческой жизни превыше всего.

«Интерес к первой помощи и уровень подготовки тюменцев с каждым годом растёт. У фонтана в торговом центре Сити Молл мы разместили в два раза больше манекенов, чем в прошлом году. Посетители подходили без какого-то страха и стеснения и пробовали зашинировать перелом, провести массаж сердца, удалить попавший в дыхательные пути ребёнка пенопластовый шарик и многое другое. Работа кипела, за все время ни один инструктор не прервался ни на секунду — вокруг 8 манекенов все время стояли люди, ожидая своей очереди потренироваться», — рассказал фельдшер скорой медицинской помощи Евгений Шамсуллин.

В этом юбилейном году медработники также задействовали манекены детей, в том числе грудного младенца с «инородным телом в дыхательных путях». К волонтерам-медикам подходили молодые родители, а также несколько беременных женщин, которые с особой внимательностью слушали инструктаж.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх