5 важных правил выбора подшипника

5 важных правил выбора подшипника

Если вы решили приобрести подшипники, то помните, что самым главным фактором выбора должны быть прямое назначение угла и характер нагрузки. Найти нужную деталь для оборудования, порой, очень сложно.
Какие виды подшипников бывают?

Если нагрузки сведены к минимуму, то заказывают стандартные шариковые подшипники. Если же речь идет о больших диаметрах, то принято использовать роликовые. Дело в том, что детали сделаны из материалов повышенной прочности, способных выдерживать достаточно большую нагрузку. При нагрузке перпендикулярно валу используют игольчатые и цилиндрические детали. При осевой удобно использовать упорные поворотные подшипники. Что касается осевой нагрузки, то подчеркнем: ее объем зависит от того, как узел принимает значение угла. Осевой подъем груза прямо пропорционален повышению угла.

Есть правила, соблюдая которые вы не ошибетесь с выбором подшипника для вашей техники:

1. Точно узнайте направление и объем нагрузки, которая должна воздействовать на подшипник. Напоминаем, что это главный фактор в выборе деталей.

2. Оцените давление на узел. В той ситуации, когда нагрузка перпендикулярна валу - берите цилиндрические детали, не имеющие бортов. Можно использовать в этом случае и игольчатые.

3. Упорные поворотные подшипники вполне могут выдержать давление по оси. Если нагрузка будет односторонней, то выберите одинарные стандартные подшипники. Если же нагрузка предполагается не в одном направлении, то заказывайте двойной подшипник.

4. Бывает такое, что нагрузка нескольких видов. Тогда используют конические детали со спецроликами. Не забывайте про угол взаимодействия поверхностей. Он обязан соотносится со значениями осевой нагрузки.

5. В последнем пункте отметим, что могут быть случаи в радиальной нагрузке с приоритетом в частях осевой. 

этом случае желательно использовать упорные подшипники или сферические. Они способны сглаживать любые погрешности.

Где приобрести подшипники?

Магазинов, продающих данную продукцию много, но именно магазин подшипников Impod.ru имеет большой стаж работы и отличную репутацию на рынке подшипниковой продукции, а значит с деталями из данного онлайн-магазина ваша техника будет служить долго и исправно.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх