«Мост свободы — это звучит круто»: какое имя тюменцы выбирают для моста по улице Челюскинцев?

Подводим итоги опроса, который «Наша Газета» проводила в соцсетях. Большинство людей сделали выбор в сторону одного варианта, хотя некоторые предлагали довольно интересные альтернативы

Большинство горожан хотели бы назвать мост через Туру по улице Челюскинцев «Мост свободы». Об этом свидетельствуют результаты опроса, который «Наша Газета» проводила в социальных сетях. За этот вариант проголосовало почти 38% респондентов.

— Ну задумайтесь, как  круто это звучит — Мост свободы. В этом что-то есть, такое масштабное, большое, значимое. Нью-Йорку когда-то подарили статую свободы, а у нас будет мост, и мы построили его сами, — говорит тюменец Александр Переверзев.

Голоса других участников опроса распределились непропорционально. 17 процентов респондентов не против названия «Мост Молодёжи», 12% — хорошо относятся  наименованию «Мост культуры». Меньше всего тюменцам приглянулись имена для путепровода — «Мост творчества», «Мост креатива» и «Мост искусств».

Предлагали горожане и свои наименования: «Мост мудрости», «Мост Заречный», «Мост СССР» — какие только новые варианты не предлагают тюменцы. Впрочем, на фоне разговоров о новом имени выделяются и те, кто не видит смысла что-то менять.

— Чем плохо привычное название ? К чему городить что попало? Есть народное название Челюскинцев. «Челюскинцев» — узнаваемо, географически соответствует названию улицы, привычно. Заречным можно любой мост назвать, в любом случае мост через Туру будет в Зареку. Все остальные предложенные к обсуждению названия не имеют никакой привязки к истории моста, — считает тюменка Марина Мельникова.

Напомним, в минувшее воскресенье жителям Тюмени представили на выбор восемь названий для моста через Туру по улице Челюскинцев.  В скором времени самое популярное предложение передадут комиссии по топонимике и вынесут на обсуждение широкой публике на сайте «Я решаю!».

Ранее на эту тему: 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх