«Не могла поднести ложку ко рту»: в Тюмени врачи по уникальной технологии восстановили бабушке плечо

Эндопротезирование плечевого сустава ранее не проводились в тюменских больницах

Накануне, 16 сентября, тюменские врачи впервые выполнили уникальную для нашего города операцию — эндопротезирование плечевого сустава по реверсивной технологии. Пациентом стала пожилая женщина с оскольчатым переломом головки плечевого сустава. После травмы её беспокоили сильная боль и невозможность двигать правой рукой в полном объеме – бабушка даже не могла поднести ложку с едой ко рту.

— Для проведения операции в Тюмень был приглашён кандидат медицинских наук, врач высшей категории Андрей Каминский, который уже несколько лет занимается вопросами эндопротезирования суставов в специализированном отделении научного центра восстановительной травматология и ортопедии имени академика Илизарова в Кургане. Замену повреждённого сустава на искусственный он проводил совместно с главным травматологом Тюменской области и заведующим одного из травматолого-ортопедических отделений  областной клинической больницы №2 Алексеем Фарйоном, — говорит Анастасия Дембицкая, пресс-секретарь 

Операция по имплантации в кость эндопротеза заняла 1,5 часа. Прогноз врачей благоприятный: боль в руке уйдёт, а движения руки у пациентки восстановится в объеме, достаточном для обслуживания себя в быту.
Как отметил главный травматолог-ортопед региона Алексей Фарйон, эндопротезирование плечевого сустава ранее не проводились в тюменских больницах. Пациентов направляли в Курган либо Санкт-Петербург. Теперь тюменцы смогут получать этот вид высокотехнологичной медицинской помощи в родном регионе.

— Эндопротезирование плечевого сустава гораздо менее распространенная операция в отличие от протезирования тазобедренного сустава. Тем не менее мы намерены и дальше развивать хирургию плечевого сустава, чтобы у наших пациентов был максимальный шанс вернуться к желаемому уровню физической активности и избежать осложнений заболевания, — подчеркнул руководитель Областного ортопедо-травматологического центра Денис Душин.

Отметим, в апреле прошлого года травматологи тюменской клиники внедрили в постоянную практику артроскопические реконструктивные операции на плечевом суставе и при разрыве связок коленного сустава, когда все манипуляции выполняются через несколько маленьких проколов. Ежегодно такая специализированная медицинская помощь требуется порядка 120 жителям региона.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх