Пользователей гироскутеров и электросамокатов предлагают приравнить к водителям

За последние два года в стране произошло около 80 ДТП с участием колесных средств передвижения на электротяге, два случая с летальным исходом

В России разработали поправки в ПДД для водителей гироскутеров и электросамокатов.

На сегодняшний день пользователи индивидуальных колесных электрических средств передвижения - сигвеи, электросамокаты, гироскутеры и моноколеса - приравниваются к пешеходам. Соответственно, требования к ним предъявляются исключительно как к пешеходам. Между тем, за последние два года в стране произошло около 80 ДТП с участием электросамокатов и гироскутеров, в результате которых почти 80 человек получили травмы и двое в этом году погибли, приводит данные Госавтоинспекции России ТАСС.

Как рассказали корреспонденту "Нашей Газеты" в пресс-службе региональной Госавтоинспекции, в нашем регионе нет отдельной статистики по числу ДТП с участием пользователей электрических средств передвижения - все они квалифицируются как ДТП с пешеходом.  К слову, в ведомстве отметили, что подобные случае в городе единичные. Насколько актуально будет нововведение для нашего региона в ГИБДД пока ответить не берутся.

Между тем, желающие высказать свое мнение по этому поводу могут сделать это на официальном сайте Госавтоинспекции страны, где стартует социологический опрос. Респондентам предлагается определить, есть ли необходимость определения правового статуса участников дорожного движения, которые используют электронные устройства для передвижения.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх