Каждое шестое подростковое преступление в Тюменской области совершено в состоянии алкогольного опьянения

Всего с начала года на территории региона зарегистрировано 316 преступлений, совершенных подростками

С начала года на территории Тюменской области зарегистрировано 316 преступных деяний, совершенных подростками. Как сообщает пресс-служба региональной прокуратуры, это на 13,4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Число преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков сократилось на 62% (с 21 до 8) и на 23,5% (с 213 до 163) стало меньше краж. Однако, как отмечают в ведомстве, на 42,5% (с 47 до 67) увеличилось число совершенных подростками тяжких преступлений, а каждое 6-ое преступление совершено в состоянии алкогольного опьянения.

Отсутствие надлежащего контроля со стороны родителей за поведением и досугом несовершеннолетних, наличие родственников и знакомых, которые ранее отбывали наказание в местах лишения свободы и оказывают негативное влияние на подростков, а также упущения и недостатки в профилактической работе заинтересованных ведомств - являются основными причинами преступлений.

Вопросы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также защита прав подростков и их законных интересов, обсудили на заседании межведомственной рабочей группы в прокуратуре региона.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх