Депутатам Тюменской облдумы запретили брать на работу родственников

Народные избранники теперь не смогут устроить своими помощниками близких родственников, а также родных супруга или супруги

Тюменским депутатам теперь запрещено брать на работу своих родственников. Соответствующий закон сегодня принят в ходе заседания областного парламента.

Законопроект был разработан региональной прокуратурой. Напомним, что, согласно закону «О статусе депутата Тюменской областной Думы», народный избранник имеет право иметь помощников, оплата труда которых осуществляется за счет бюджетных средств региона. При этом депутат самостоятельно подбирает себе данных помощников, распределяет между ними обязанности, осуществляет контроль за их деятельностью, а также устанавливает режим рабочего времени, согласует вопросы премирования и продолжительности рабочего времени.

В целях предотвращения возможности получения депутатами доходов в виде денег лицами, работающими в качестве их помощников, законом установлен запрет иметь им помощников, работающих по трудовому договору, и состоящих с ними в близком родстве (родители, супруг (супруга), дети, братья и сестры, а также братья и сестры, родители, дети супругов и супруги детей).

Закон принят в окончательном чтении и вступит в законную силу с момента официального опубликования.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх